Главный детский травматолог-ортопед Павел Рыжов провел мастер - класс в VIII Международной Школе Ассоциации «Артромастер» 2024

Главный внештатный детский травматолог-ортопед министерства здравоохранения Самарской области, врач-травматолог-ортопед Самарской областной детской клинической больницы им.Н.Н. Ивановой Павел Рыжов принял участие в практической секции для детских травматологов и ортопедов. 

Павел Рыжов совместно с  главным внештатным детским травматологом-ортопедом министерства здравоохранения Саратовской области, заведующим детским травматолого-ортопедическим отделением НИИТОН СГМУ Сергеем Рубашкиным, заведующим отделением детской ортопедии, ведущим научным сотрудником, ФГБУ Новосибирский НИИТО им. Я.Л.Цивьяна Вадимом Кожевниковым провели мастер-класс для коллег по хирургической коррекции деформации стоп у детей. 

Особенностью мастер-класса явилось применение нативного кадаверного материала для максимальной приближенности к реальной технике оперативных вмешательств. 

«Плоско-вальгусная деформация стопы является одной из наиболее распространенных проблем в травматологии и ортопедии. Эта патология встречается и у детей, и у взрослых. При этом она склонна со временем прогрессировать и приводить к возникновению изменений и в других суставах, а также позвоночнике. Это существенно снижает качество жизни и даже может стать причиной развития артроза голеностопных, коленных, тазобедренных суставов, а также заболеваний, искривлений позвоночника. Поэтому важно не только своевременно диагностировать плоско-вальгусную деформацию стопы, но и сразу же начинать лечение. Это позволит остановить прогрессирование патологии. Но на последних стадиях развития исправить ситуацию можно только хирургическим путем», — рассказал Павел Рыжов. 

В Самарской областной детской клинической больнице им.Н.Н. Ивановой ежегодно выполняется более 100 операций при деформации стоп у детей.