Врач-педиатр Анастасия Савченко рассказала о важности профилактики туберкулеза

Врач-педиатр отделения оказания помощи несовершеннолетним в образовательных организациях Самарской областной детской клинической больницы им.Н.Н. Ивановой Анастасия Савченко:

«Туберкулез — это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Поражается туберкулезом не только легкие, как ошибочно думают многие родители, но и другие органы: легкие, почки, лимфатические узлы, кости, глаза, кожа, головной мозг.

Основным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек, реже — животные.

Заразиться туберкулёзом может практически каждый, ведь заражение происходит воздушно-капельным путём. Аэрозоль с мельчайшими частицами мокроты в течение длительного времени может находиться в воздухе и являться источником заражения детей и взрослых. Если больной человек не лечится, он может за год инфицировать 10-15 человек.

Наиболее подвержены заболеванию туберкулезом дети из группы риска:

  • не привитые дети;
  • в семье, где есть больной туберкулезом;
  • дети часто и длительно болеющие различными инфекционными заболеваниями;
  • дети, имеющие хронические заболевания - сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, и другие хронические патологии различных органов и систем;
  • дети, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
  • дети из социально неблагополучных семей.

Важно уделять внимание профилактике болезни, особенно в детском возрасте.

В первую очередь, необходимо обязательно вакцинировать новорожденных вакциной БЦЖ или БЦЖ-М. Она стимулирует выработку не только специфического противотуберкулезного иммунитета, но и усиливает естественную устойчивость детского организма к другим инфекциям. В случае развития заболевания, первичная инфекция протекает у вакцинированных благоприятно, часто бессимптомно и выявляется в неактивной стадии.

Во-вторых, следует ежегодно проводить проверку на инфоцированность организма микобактерией туберкулёза, что важно не только для себя, но и окружающих.

Как же определить, инфицирован ли ребенок? Это определяется ежегодной иммунологической пробой:

  • проба Манту, которая проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста до 7 лет включительно,
  • проба с диаскинтестом детям с 8 до 17 лет включительно

Кроме иммунодиагностики методами раннего выявления туберкулеза у подростков и взрослых служит рентгенофлюорография подростков с 15 до 17 лет, в последующем не реже 1 раза в год для всего населения (в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами).