Психолог Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой о грудном вскармливании

Тема грудного вскармливания — это не только про пользу маминого молочка для здоровья детей, но и о том, как мама будет общаться с малышом сейчас и в будущем. Очень часто педиатры, неонатологи, консультанты по грудному вскармливанию сосредотачивают внимание мамочек на технике грудного вскармливания, самочувствии и питании кормящей матери.

 

Психолог Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой, кандидат психологических наук Елена Владимировна Устинова обращает внимание на то, что грудное вскармливание будет успешным тогда, когда есть взаимодействие матери и малыша. 

 

 

«Действительно, в кормлении грудью активных участников двое: мама и малыш. Это их общение, взаимодействие, это их командная работа. И от того, как сложится это взаимодействие, далее зависит формирование многих психологических особенностей ребёнка. Остановлюсь только на одном примере: формировании надёжной детско-материнской привязанности. И проиллюстрирую это состояние случаем из практики консультирования семей».

 

Мама жалуется на нелогичное поведение сына 4-х лет. Он по утрам устраивает истерики в детском саду и с трудом «отрывается» от неё воспитателем. В тоже время, когда мама вечером приходит за мальчиком в садик, то он не замечает её, игнорирует и спокойно продолжает играть с детьми и игрушками. При этом бабушку мальчик замечает сразу и радостно выбегает к ней из группы.

 

Анализ семейной истории в этом случае уходит в самое раннее детство и всплывает тема грудного вскармливания. Мама отказалась от грудного вскармливания в пользу раннего выхода на работу, и мальчик с первых месяцев рос с бабушкой. В этой семье мама была ориентирована на карьеру. В итоге между мамой и сыном сформировался ненадёжный — тревожный тип привязанности, а к бабушке у мальчика возникла надёжная привязанность.

 

Поэтому обращаю внимание мамочек на то, что грудное вскармливание — это не только про миллилитры, граммы, диету и частоту прикладываний, но и про ваше позитивное общение с малышом.

 

Рекомендации мамам:

  • Быть всегда на связи с малышом во время кормления грудью (зрительная, эмоциональная, тактильная, коммуникативная связь), а значит: убрать гаджеты из поля зрения, прекратить переписку в мессенджерах на время кормления грудью, прервать просмотр сериала, домашнюю работу, разговоры с родными и подругами.
  • Показывать малышу взглядом, мимикой, интонацией, словами свою поддержку, похвалу, радость от того, что вы вместе и у вас всё получается. 
  • Забыть про выражение тревоги, огорчения, разочарования, вины на своём лице из-за несъеденных миллилитров молочка.
  • Замечать желания, активность, пищевой и эмоциональный интерес, инициативу ребёнка в процессе кормления, поддерживать их и хвалить малыша.