Более 1500 детей ежегодно получают высокотехнологичную помощь в медучреждениях региона

«В детских больницах Самарской области созданы все условия для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Ежегодно более 1500 маленьких пациентов проходят высокотехнологичное лечение, в том числе с применением сложных и уникальных методов. Помощь оказывается по таким направлениям, как гематология, детская онкология, абдоминальная хирургия, детская хирургия, оториноларингология, эндокринология, урология, педиатрия», — рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян.

 

Высокотехнологичная помощь детям оказывается в:

  • Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина
  • Самарской областной детской клинической больнице имени Н.Н. Ивановой
  • Тольяттинской городской детской клинической больнице
  • Самарской городской детской больнице № 2

 

«Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» детские медучреждения оснащены высокотехнологичным оборудованием, включая аппараты магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Всего за последние годы в детские поликлиники и больницы поставлено более 350 единиц современной медицинской техники», — отметил руководитель ведомства. 

 

При необходимости для проведения высокотехнологичной помощи маленькие жители региона направляются в федеральные медицинские центры. В 2022 году помощь в этих центрах получили почти 700 детей, за 4 месяца этого этого — 165 юных пациентов.