Ребенок проглотил монеты и оказался в больнице

На днях из Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой выписали ребенка, который в новогодние праздники оказался в больнице, после того как проглотил монеты. 

 

Врачи предупреждают: недостаточная бдительность в отношении присмотра за детьми может привести к опасным последствиям для их здоровья и жизни. 

Как отмечают специалисты, в праздничные дни количество вызовов и госпитализаций детей существенно возрастает. В большинстве случаев такие ситуации можно предупредить и предотвратить, если не терять контроля и бдительности. 

 

"Обилие мелких деталей, мелких игрушек, предметов может привести к попаданием их в рот и аспирации. К симптомам инородных тел верхних дыхательных путей относят кашель, шумное дыхание, свистящее дыхание. Симптомы инородных тел пищевода -  рвота, позывы на рвоту,отказ от еды. При подозрении на инородное тело верхних дыхательных путей или пищевода необходимо срочно обратиться к врачу. Особо опасными инородными телами являются батарейки. Будьте бдительны и внимательны, не оставляйте маленьких детей без присмотра", — рассказала детский врач-оториноларинголог  больницы имени Ивановой Анастасия Ларионова.