С января этого года более 5 500 детей прошли профилактический медицинский осмотр в поликлинике Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой

Развитие детского здравоохранения   — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В развитии и поддержке системы здравоохранения, в том числе – стратегия лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Особое внимание глава региона уделяет повышению доступности и качества медицинской помощи для детей.

За текущий период впервые было выявлено более 230 патологий, среди которых заболевания глаз, костно-мышечной системы и другие. За прошлый год проведено более 18 600 профосмотров, выявлено более 1000 патологий. 

«Дети - особенные пациенты, что обосновано анатомо-физиологическими особенностями организма, рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической роботе Лариса Гавриловна Матееску. - Патологические процессы развиваются быстрее, чаще возникают осложнения. Наша задача вовремя выявить риски и диагностировать заболевание, чтобы предотвратить его переход в хронический процесс».

Профилактические медицинские осмотры детей проводятся в установленные возрастные периоды в целях своевременного выявления патологических состояний , заболеваний и факторов риска их развития,а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

- Гораздо легче предотвратить заболевание, чем его лечить. - подчеркнула мама одного из пациентов.  Плановые посещения педиатра и прохождение профилактических и периодических медицинских осмотров нужны для предупреждения острых и хронических болезней у детей.

Детей, подлежащих диспансеризации, выявляют врачи всех специальностей при проведении профилактических осмотров, на амбулаторных приемах, при оказании помощи на дому. 

Врач, впервые выявивший больного ребенка, подлежащего диспансеризации, берет его на диспансерный учет, если выявленное заболевание соответствует профилю специальности врача или передаёт под наблюдение врачу соответствующей специальности.