Операционная медсестра Любовь Кувшинова: 45 лет у операционного стола

Любовь Фёдоровна Кувшинова - старшая операционная медицинская сестра. Она посвятила медицине уже 54 года своей жизни, 52 из них — это работа в Самарской областной детской клинической больнице им.Н.Н. Ивановой.

Под руководством Любовь Фёдоровны трудятся 4 операционные медсестры. 
45 лет у операционного стола. За это время с участием Любовь Фёдоровны проведено более 23 тысяч операций. 
И даже сейчас она встаёт рядом с хирургом и выполняет обязанности операционной медсестры. 

О том, как проработать более 53 лет и не выгореть, научиться оставлять боль за порогом и не нести её домой, и о главных качествах настоящей операционной медсестры – в нашем тексте.

Сегодня медицинские сёстры — это самая большая категория работников здравоохранения, так как большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Только в Самарской областной детской клинической больнице им. Н.Н. Ивановой трудятся более 350 медсестёр. Среди них — старшая операционная медсестра Любовь Кувшинова. В областной больнице её знают все. Она работает здесь 52 года. Невероятный стаж. Главный вопрос: «Как»?

- Любовь Фёдоровна, неужели за столько лет не возникало желание уйти?
- Нет, ни разу. Я люблю нашу больницу, коллектив, здесь все родное. Много раз приглашали в другие учреждения, пытались переманивать, но я даже не думала уходить. 

- А почему вы выбрали именно эту специализацию?
- Меня пригласили в качестве операционной медицинской сестры когда больница только строилась. Это было в 1970 году – я не стала отказываться. До этого я проработала 2 года в отделении Нефрологии в больнице города Харьков. 

- А сегодня вы бы выбрали эту профессию?
- Да, однозначно. Без операционной себя не представляю. Наша работа сложная, бывают длинные операции, но при этом они самые интересные. И уже после операции ты осознаешь, что помог маленькому человеку.

- Что самое главное в операционной?
- Операционная — это отдельный мир. Очень важно, когда рядом хорошая команда, а у нас именно такая. Все, как один – хирурги с большой буквы. С ними не страшно. Все друг друга понимают с полуслова и полувзгляда. Бывает, что ты понимаешь хирурга по тому, как он подает руку за инструментом, как складывает пальцы. И ты уже знаешь, какой именно инструмент ему в руку положить. Это приходит с опытом. Половина успеха операции зависит от честности и порядочности операционной сестры. Исход операции зависит напрямую от того, как подготовлены инструменты, как соблюдены правила асептики и антисептики.
- Какими главными качествами должна обладать операционная медсестра?
- Операционная сестра должна быть внимательной, аккуратной, ловкой, должна быстро соображать, уметь делать одновременно несколько дел. Во время операции счёт идёт на секунды, поэтому разговаривать или что-то объяснять - некогда. Операционной медсестре необходимо знать ход операции, уметь все предвидеть. Иначе сказать, мы должны читать мысли хирургов. Глаза должны смотреть на все четыре стороны. Даже нос почесать нельзя - стерильными руками можно касаться только инструментов и расходных материалов. 
- Как становятся операционными медсестрами, и кто идет в эту профессию? 
- После колледжа проходят сертификационный цикл и получают удостоверение операционной медсестры. В эту сферу идут по призванию и не каждый может справиться. У нас все медсестры уже со стажем, мало кто сейчас идет в эту профессию.

— Как обычно проходит работа операционной медсестры? 
- С начала мы переодеваемся, влажная уборка операционного зала, подготовка хирургических инструментов, чтобы всё было в наличии и накрываем операционные столы. Ждём врачей и пациентов. Списки плановых операций из хирургических отделений подаются накануне, операционная медсестра согласно списку готовится к операции. Учитываем каждую деталь, не только инструменты, но и перевязочный материал, шовный и другие. В операционной все должно сиять чистотой.
- Самые запоминающиеся пациенты?
- За столько лет было много пациентов, сложные операции, конечно, запоминаются.

Потом конечно интересуемся, как чувствуют себя пациенты.. Помню, как работали в 1998 году, тогда шёл ремонт в основной операционной, поэтому оперировали в малой. Ребёнок был с онкологией, операции длилась более 4-х часов. Была опухоль, анастомоз сделали, шансов было мало, но ребёнок выжил и пошёл на поправку. А с новорождёнными очень много запоминающих операций. Был случай, ребёнку сделали лапороктомию и торакотомию, шансов было мало, после операции ушла в отпуск. А когда вышла, то первым делом спрашиваю про малыша, а он уже выписался. Вот ради этого мы и работаем. Ведь главная наша радость — узнать, что мы помогли, действительно спасли жизнь.

-Как оцениваете современную медицину? 
 
- Ничто не стоит на месте – мир меняется, а вместе с ним и все вокруг. В нашей больнице – современное оборудование, в том числе благодаря национальному проекту «Здравоохранение», о котором раньше и не слышали.

- Как спасаетесь от усталости?
- Отдыхаю дома с семьёй. Гуляю на свежем воздухе и хожу в бассейн. Если был сложный операционный день, то родные уже понимают по одному только виду, что мне нужно отдохнуть и побыть наедине с собой. Потому что свои переживания и стресс я домой не несу. 

Кувшинова Любовь Фёдоровна в 1968 году окончила Харьковское медицинское училище.
с 1 сентября 1970 года работает в Самарской областной детской клинической больнице им.Н.Н. Ивановой операционной медицинской сестрой. 
С 1 октября 1981 года занимает должность старшей операционной медицинской сестры.
Награждена:
- Почетной грамотой министерства здравоохранения Самарской области
- Отличник здравоохранения