20 ноября — Всероссийский день правовой помощи детям

           20.11.2019 в ГБУЗ СОДКБ им.Н.Н.Ивановой прошёл очередной Всероссийский день правовой помощи детям, на котором присутствовало 25 несовершеннолетних пациентов отделений.

         Вниманию детей, как наиболее уязвимых членов общества, юрисконсультом больницы предоставлена информация о правах, обязанностях детей и родителей, о правовой ответственности, о свободном доступе всех служб социальной профилактики, в полномочия которых входит защита нарушенных прав (интересов) несовершеннолетних; о профилактике возможных коррупционных факторов в их среде общения.

          Для сведения посетителей сайта сообщается, что в больнице на протяжении последнего десятилетия, в т. ч. в рамках принятых в 2011-2012 г.г. федеральных и региональных законов о бесплатной юридической помощи, обеспечивается каждодневное,без какой-либо предварительной записи, бесплатное консультирование несовершеннолетних пациентов больницы и их законных представителей по интересующим их вопросам всех сфер жизнедеятельности детей, другим вопросам правового характера. За указанный период юрисконсультами больницы принято около тысячи граждан.

       В случаях пребывания ребёнка, семьи в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, больница, как одна из служб социальной профилактики, в пределах предоставленных законом полномочий, направляет письменные информации о конкретных фактах нарушений прав и законных интересов детей, родителей.

      По существу ни одна тревожная информация больницы не остаётся без контроля и внимания заинтересованных служб, с которыми лечебным учреждением налажено надлежащее взаимодействие.

       При неравнодушном отношении больницы к нуждам детей восстанавливалось право на жильё, назначались пенсии по случаю потери кормильца, отменялись незаконные решения, предъявлялись иски о лишении родительских прав, выносились приказы о взыскании алиментов, привлекались к административной ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, за свершение иных правонарушений, отзывались необоснованные постановления судебных приставов.

        Эта профилактическая работа продолжается во имя детей и семьи, помогающая обеспечивать не только охрану их здоровья , но и достойную жизнь среди других сверстников.