В Самарской области с 9 по 15 июля 2013 года проводится неделя против абортов. Акция проходит под девизом «Подари мне жизнь».

Она направлена на привлечение внимания населения региона к чрезвычайно актуальной проблеме абортов. Акция – это объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины.

В рамках акции будут проведены:

  • дни открытых дверей во всех женских консультациях и акушерско-гинекологических кабинетах поликлиник;
  • приемы психологов в центрах социальной помощи семье и детям;
  • лекции и беседы для посетителей женских консультаций «О вреде аборта», « В ожидании чуда» и др. с демонстрацией фильмов;
  • круглые столы с привлечением медицинских работников, социологов, психологов, священнослужителей;- теле – и радиопередачи по проблеме абортов.

К акции выпущены информационные материалы, в том числе и для раздачи населению.

Для справки

В регионе отмечается устойчивая тенденция снижения уровня прерываний беременности с 31‰ (промилле) в 2005 году до 22‰ в 2012 году (РФ,2011 – 26,7). В 2012 году в Самарской области было выполнено на 851 медицинский аборт меньше, чем в предыдущем.

При расчете показателя распространенности абортов на 1000 живорожденных также отмечается более низкий уровень в сравнении с показателями по РФ – 470 и 560 соответственно. В то же время уровень абортов в регионе более чем в 2 раза превышает аналогичный по странам ЕС – 229.