Обращение главного врача ГБУЗ СОДКБ им. Н.Н.Ивановой!

Уважаемые пациенты !

         С приходом осени начинается новый эпидемиологический сезон респираторных вирусных инфекций. Наслоение гриппа и ОРВИ  на новую коронавирусную инфекцию усугубляет и без того сложную   ситуацию. Возрастает вероятность заболеть сочетанной инфекцией, которая протекает  гораздо тяжелее. В этих условиях основную  роль  играет профилактика гриппа, которая  достигается проведением вакцинации  именно для того, чтобы избежать сочетанной инфекции, а значит, тяжелых последствий для здоровья. Особенно важна вакцинация для  людей из групп  риска: беременных, детей, лиц старше 60 лет, пациентов  с гипертонией, сахарным диабетом  и другими хроническими заболеваниями. Все дети имеют право на прививку,  и родители не должны лишать их этого права.

       Администрация и медицинский персонал  больницы  перестроили свою работу так, чтобы минимизировать число заболевших: разделены  потоки пациентов,    установлены дозаторы с  антисептическими средствами для обработки рук, производится измерение температуры тела всех сотрудников и посетителей, приобретено достаточное количество защитных масок, одноразовых перчаток и костюмов, усилены и введены дополнительные  меры санитарно-эпидемиологического контроля; врачи  изучают свежие рекомендации, результаты новых исследований, отрабатывают алгоритмы оказания помощи. Мы делаем это для вашей и нашей безопасности.

        Cоблюдайте  простейшие меры: часто и тщательно мойте руки, не трогате лишний раз ничего голыми руками, не трогайте лицо грязными руками, проветривайте квартиру, носите защитные маски, избегайте скопления людей, в случае появления любых симптомов ОРВИ вызывайте врача на дом, в случае появления одышки, чувства заложенности в груди, ухудшения самочувствия вызывайте скорую помощь.

Давайте     уважать друг друга,  будем терпеливы и взаимовежливы.    

 

            Будьте здоровы!