Уважаемые медицинские работники, дорогие коллеги!

Приближается Новый год, праздник, с которым мы издавна связываем надежды на новую жизнь, новые успехи, новые встречи. В это время мы подводим итоги, намечаем планы на новый год.

Уходящий год был непростым, но отличался стабильностью. И это дало нам возможность идти по пути поступательного развития отрасли.
В этом году мы ввели в строй врачебную амбулаторию в поселке Федоровка в Тольятти, где ее никогда не было, и малокомплектную консультативную поликлинику в Кротовке Кинель-Черкасского района, современные поликлиники запустили в Большой Черниговке и Крутых Ключах.
 
В сентябре в Самаре торжественно открыли новый областной перинатальный центр, завершили модернизацию перинатального центра в Тольятти, один из крупнейших в России на 8 тыс. родов в год. В них заложены стандарты мирового уровня. Поэтому мы ждем дальнейшего снижения младенческой смертности, хотя она и сейчас в области ниже среднероссийского показателя. Но мы будем использовать все резервы для дальнейшего снижения уровня смертности и повышения доступности медпомощи.
 
Увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи для жителей губернии, расширяются виды такой помощи, осваиваются новые технологии диагностики и лечения. Мы находим возможность обновить парк скорой помощи, привлечь новых специалистов в отрасль, помочь лечебным учреждениям в закупке оборудования и проведении ремонтов. Самарская область вошла в число пяти регионов, где запущен пилотный проект «Территория заботы», который направлен на повышение качества медицинского обслуживания пожилых людей, наших ветеранов.  
 
Для нас очень важно, чтобы лечебные учреждения были пациентоориентированными. Это задача, которая ставится перед медициной наряду с повышением доступности и качества медицинской помощи.
Мы понимаем, что в здравоохранении много проблем, они накапливались десятилетиями, так, был минимальным уровень повышения квалификации врачей. Практически не было разговора о повышении удобства пребывания в поликлинике или стационаре. Сейчас мы ставим себе задачу организовать медицинскую помощь с максимальным комфортом и качеством для населения.
Все эти задачи потребуют от нас немалых усилий и средств, мобилизации всех резервов, но другого пути у нас нет.
 
Желаю всем на долгие годы сохранить бодрость духа и тела, душевное равновесие и доброту, профессионализм и творческий настрой!
С Новым годом, друзья!
 
Заместитель председателя правительства
Самарской области – министр здравоохранения
Г. Н. Гридасов