Консультация логопеда-дефектолога

Среди дошкольников процент страдающих нарушениями высших психических функций, в том числе речи достигает 20-25%. У учащихся 7-13 лет 10-15%. Более, чем у 30 % детей в раннем возрасте обнаруживается речевые расстройства различной тяжести (алалия,  недоразвитие речи, задержка речевого развития, дизартрия, дислалия, заикание и др.). Некоторые из этих расстройств с возрастом компенсируются.

Однако наиболее сложные из них остаются на долгие годы и существенно влияют на жизнедеятельность человека. Поэтому в осмотре логопеда-дефектолога нуждаются все дети, с целью консультирования и обучения родителей коррекционно-реабилитационным упражнениям. Необходимо также и создание позитивных и адекватных психо-педагогичских мероприятий с целью профилактики ретардации, создания индивидуальных программ коррекции и реабилитационных мероприятий, проведение индивидуальных занятий.

Данная работа включает в себя следующие мероприятия:

  1. Индивидуальная консультации родителей
  2. Групповая консультационная работа
  3. Разработка индивидуальных программ коррекции детей с перинатальным поражением центральной нервной системы
  4. Проведение индивидуальных занятий с детьми (5-10 сеансов)
  5. Логопедический массаж и артикуляционная гимнастика.

Здесь не бывает стандартных ситуаций. К каждому ребенку необходим индивидуальный подход, для того, чтобы  разработать особую для каждого ребенка  программу коррекции речи, детям дошкольного возраста  помочь в подготовке к школьной программе, в обучении грамоте и счету.

В отделении медицинской реабилитации этими вопросами занимается логопед Бумагина Лариса Витальевна, специалист  более чем 30-ти  летним со стажем работы в этой области. Она прошла обучение и стажировки  по психологии и логопедии в международных Школах  США, Бельгии, Чехии, Швейцарии, и разработала собственную комплексную методику обучения детей с особенностями развития.

Получить консультацию и записаться на прием можно по телефону Единой Диспетчерской Службы.