Вакцинация

В современных условиях жизни мегаполиса практически всегда имеется реальная возможность быстрого распространения возбудителей различных инфекций, как среди взрослого, так и среди детского населения.  

Самый надежный и проверенный способ предупреждения инфекционных заболеваний - вакцинопрофилактика. После проведения  вакцин в организме происходит выработка специфических антител, которые препятствуют заражению. Эффективность вакцинации во всем мире общепризнана. С её  помощью ежегодно удается спасти до 4,5 млн. человеческих жизней. В России календарь прививок предусматривает обязательную защиту детей против 12 инфекционных заболеваний.

Вакцинация детей проводится в соответствии с Национальным календарем прививок, принятым в марте 2014 года (приказ № 125н, см. Национальный календарь профилактических прививок). Календарь прививок – это минимальная, обязательная схема, предусмотренная для всех детей РФ. Кроме обязательных прививок, существует и дополнительные, которые не менее необходимы современному ребенку. Например, вакцинация от гемофильной палочки предусмотрена календарем прививок только для детей из групп риска, хотя опасна эта инфекция для любого ребенка до 5-ти лет, т.к. вызывает менингит, сепсис, пневмонию. Целесообразно защитить малыша и от менингококковой инфекции (с 1,5 лет), от гепатита А (после 1 года), ветряной оспы (с 12 месяцев), ротавирусной (с 7 недель жизни).

Особенно важно сделать эти прививки перед началом посещения детских дошкольных учреждений, при подготовке к поездкам за рубеж, а также часто болеющим детям и пациентам с хроническими соматическими заболеваниями.

Современные вакцины

В настоящее время кроме отечественных вакцин (АКДС, АДС-М, ОПВ, Комбиотех, ЖПКВ и др.) широко применяются вакцины известных мировых производителей. У импортных вакцин есть некоторые преимущества - чаще такие вакцины комбинированные (включают компоненты, защищающие от нескольких инфекций одновременно); содержат другие стабилизаторы. Разнится и степень очистки; производятся импортные вакцины в одноразовых флаконах или в шприц-дозах.

Одной из таких комбинированных вакцин является «Приорикс», позволяющая создавать одновременную защиту от краснухи, кори и паротита, что позволяет сократить число инъекций и делает вакцинацию более «удобной» для детей и их родителей.

Вакцина «Энджерикс В» против гепатита В признана большинством специалистов самой безопасной вакциной в мире. Это первая в мире рекомбинантная вакцина, изготовленная без компонентов крови и не содержащая консервантов. Аналогична по составу вакцина против гепатита В «Эувакс» (Франция).

Вакцина «Инфанрикс» делает вакцинацию против коклюша, дифтерии и столбняка практически безопасной. Коклюшный компонент, ранее нередко вызывающего побочные реакции, в вакцине «Инфанрикс» облегченный – бесклеточный, который переносится значительно легче цельноклеточного компонента обычной АКДС - вакцины. Именно поэтому «Инфанрикс» рекомендован для вакцинации младенцев с различной неврологической патологией, которые ранее либо получали длительные отводы от вакцинации, либо прививались вакцинами без коклюшного компонента.

Одновременно с «Инфанриксом» (в одном шприце) возможно введение вакцины «Хиберикс» против гемофильной инфекции. Кроме того, активно используется комбинированная вакцина «Инфанрикс Гекса», включающая компоненты против 6 основных инфекций, включенных в Национальный календарь прививок, а именно против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита В и гемофильной инфекции. 

В настоящее время признана целесообразность проведения первых двух - трех прививок от полиомиелита не живой (оральной полиомиелитной вакциной - ОПВ), а инактивированной полиомиелитной вакциной «Имовакс Полио» (пр-ва Франция) или «Полиорикс».

Вакцина «Пентаксим» содержит несколько компонентов, защищающих от 5 инфекционных заболеваний одновременно (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция). Использование этой вакцины позволяет значительно сократить число инъекций, а значит уменьшить отрицательные эмоции у малыша при выполнении прививки. Ее преимуществами также является входящие в состав бесклеточный коклюшный компонент (как и в вакцине «Инфанрикс»), инактивированный (убитый) полиомиелитный компонент. Тщательное многолетнее изучение вакцины «Пентаксим» подтвердило ее высокую эффективность и безопасность.

Вакцина «Превенар» против пневмококковой инфекций более 10 лет применяется в календарях обязательной вакцинации грудных детей развитых стран. Вакцина позволяет защитить детей до 5 лет от серьезных заболеваний, вызываемых пневмококком: пневмонии, менингита, сепсиса и отита, которые зачастую приводят к инвалидизации и даже драматическому исходу. Особенно важно начать прививать малыша как можно раньше, так как наиболее подвержены этой грозной инфекции дети до 2-х летнего возраста. Обращаем Ваше внимание, что согласно обновленному в марте 2014 года Календарю профилактических прививок вакцинация против пневмококковой инфекции является обязательной для малышей 2-х и 4,5 месяцев жизни с ревакцинацией в 15 месяцев.

Прививка от рака шейки матки

Шоковое состояние вызывают у больного и родственников известие о злокачественной опухоли. Но есть способ предотвратить некоторые виды рака, например, шейки матки. Наука разработала лекарство для прививок, противостоящее опасному заболеванию. Если цена вопроса – жизнь – стоит пройти вакцинацию.

Популярностью пользуются два лекарства для прививок – Церварикс, Гардасил. Схемы вакцинации от злокачественных новообразований у этих медикаментов имеют небольшие отличия. Важно, чтобы прививки на всех трех этапах проводились одним препаратом. Выпускаются лекарства в виде одноразовой дозы. Необходимо начинать делать вакцинацию девочкам в детском возрасте. Не имеет смысла прививка от ВПЧ женщинам старше тридцати лет.

Правила, которые необходимо соблюдать перед вакцинацией. Перед каждой прививкой врач должен осмотреть ребенка, измерить температуру тела, расспросить маму о поведении малыша, его самочувствии в предыдущие дни и в день вакцинации. Маме следует сообщить педиатру обо всех важных аспектах здоровья ребенка: наличии хронических и острых заболеваний, повышении температуры тела или необычном поведении в последнее время, о прорезывании зубов, контакте с больными инфекционными заболеваниями детьми, травмах.

В нашем учреждении Вы можете сделать своему ребенку все необходимые прививки.

В стоимость вакцинации включается осмотр врача. Для получения более подробной информации о вакцинации, стоимости услуги и записи на вакцинацию обращаться по тел.: (846) 207-30-78 с 9.00 до 15.00.